Перейти на новый дизайн сайта →

Пранаяма и медитация Перед тем как что-то говорить о мантра-медитации, необходимо пару слов сказать о звуке и природе всего окружающего нас мира. Согласно учению вед и современной квантовой физике все, что мы видим,слышим, ощущаем на вкус, запах и кожей - является звуковыми вибрациями разной частоты. Просто наше восприятие устроено так, что мы воспринимаем некоторые частицы с определенной частотой вибрации, как грубую материю, а другие - как ее отсутствие( например, мысли). Хотя, по сути, их природа едина, наши несовершенные органы чувств не позволяют нам увидеть это. Однако, древние знали о реальном положении вещей. И Каббала, и Библия, и Веды говорят об одном: Творение создано звуком. Все имеет вибрирующую, действующую природу. Даже корни слов санскрита, языка славян и других древних народов имеют в своей основе глаголы, то есть принцип действия. И правда, если задуматься, мы можем представить какое-либо явление только через описание его воздействия на нас, подсознательно мы воспринимает все вокруг через движение, действие или его отсутствие. И каждое это действие наполнено определенным настроением, несет тонкую информационную нагрузку. Изначально все вибрации имеют очень чистую природу, исполненную любви и созидания. Но у нас с вами есть право выбора, и   Есть возможность записать сверху свои настроения и эмоции, как созидательные, так и деструктивные.
Теперь, принимая во внимание, волновую природу всего сущего вернемся к нашему обычному пониманию этого явления. Согласно философии "санкхьи", на которой базируется и йога и аюрведа, звук, который мы вопринимаем,  непосредственно связан с первоэлементом эфира, самым тонким "кирпичиком"материи, дающим возможность всем остальным элементам занимать какое-либо место в пространстве. Следовательно, осознанно работая со звуком мы можем влиять на самые глубокие слои материи. И древние знали и хорошо умели пользоваться этим свойством звука. Создавая особые вибрации, они умели влиять на погодные условия, лечили болезни и делали еще много того, что сегодня нам кажется невероятным.
Помимо этого, звук оказывает непосредственное влияние на элемент тонкого тела живых существ, называемый "бодхи"-разум. Эта особая структура отвечает за наш "вкус к счастью", в ней находятся наши моральные ценности, убеждения, и главное - цель жизни. Именно развитостью этой структуры тонкого тела человек и отличается от животных и других менее развитых форм жизни, у которых разум находится в "дремлющем" состоянии.
Подпитка этого тонкого тела разума происходит постоянно из окружающей звуковой среды, по сути, форсирующей все наше миропонимание. Поэтому так важно контролировать что попадает в наши уши, какое тонкое информационное наплоенное создает окружающее нас общество. Так, во всех древних культурах есть практики совместного воспевания благоприятных настроев и молитв, то есть медитации на "чистый" звук. Еще не так давно и на этой территории в деревнях люди собирались вместе и пели: проставляли свой род, благодарили землю на которой живут и всех живых существ, помогающих им, возносили хвалу Всевышнему. Так они создавали единое информационное поле, настраивали свои тела и окружающее пространство на единые позитивные вибрации. Такое общество живет и функционирует как здоровый организм, где каждый чувствует себя частью чего- то большего, знает, что его любят и ценят, и в его сердце живет любовь и благодарность.
А как живем мы сейчас? Какими вибрациями наполняем свой разум? Как правило отдавая большую часть сил на зарабатывание лишней копейки, мы приходим уставшие и опустошенные домой и придаем свое сознание телевизору и интернету, извергающим на нас потоки самых ужасных событий в перемешку с песнями о  радостях телесной любви, материального соперничества и,все равно, разбитых сердцах. И где во всем этом нам найти душевное умиротворение? Неудивительно, что хочется " напиться и забыться". И так живет большинство, постоянно впитывая и регенирируя психологически больную атмосферу.
Но это не повод отчаиваться, а наоборот, хороший стимул проявить осознанность и взять ответственность хотя-бы за свою жизнь, за свое сознание. И начать нужно с самых простых вещей: о чем мы слушаем, о чем сами говорим, какими мыслеформами наполнены наши любимые песни. Возвышает ли это наше сознание и сознание окружающих, или , наоборот, привязывает к бесконечному пустому и бессмысленному оцениванию всего окружающего. И если мы заметили пути, по которым загрязненный звук попадает в нашу жизнь, нужно приложить все усилия и изменить ситуацию. Искать источники чистых вибраций, слушать искренних людей, несущих знание и свет, стараться следовать их примеру. Также хорошей практикой может стать участие в совместных звуковых медитациях, будь то пение народных песен в семейном кругу, а еще лучше голосовые практики в любой духовной традиции. Духовная музыка обладает необычайным очищающим и вдохновляющим воздействием. Дает прибежищем в самые сложные моменты и наполняем внутренней силой для работы над собой. И это не просто теория, это реальный опыт моей жизни и жизни многих моих друзей и знакомых.
И наконец, о совместной мантра-медитации. Для нас-это отличная возможность научиться очищать пространство вокруг и в себе посредством звука. Во время занятий мы будем учиться чувствовать влияние звука на сознание, будем повторять и петь мантры разной направленности и содержания. Мантры - это звуковые сочетания, обладающие сильной созидательной и положительной информационной наполненностью. Одни из них представляют собой целые молитвы, которые можно перевести на родную речь, другие - просто слоги("биджа-мантры"), оказывающие сильное влияние на отдельные энергетические центры тела, третьи - перечисление качеств наших Учителей, Тех, кто это знание оставил людям. Вне зависимости от перевода и от нашего к нему отношения, мантра имеет собственную силу: освобождает ум от бесконечного потока мыслей, гармонизирует работу тонкого и грубого тела, очищает и одухотворяет сознание практикующего.
Выделяют 3 вида мантра-медитации, в зависимости от громкости воспевания. Громкое повторение-во время этого вида медитации генерируются очень мощные вибрации, оказывающие влияние на каждую клеточку тела, "смывая" с них негативную информацию. С увеличением колличества  участников усиливается эффект практики. Очищается и структурируется все пространство вокруг. Живые существа в неразумных формах жизни и тонких телах, также получают большое благо- у них появляется возможность пробудить и возвысить разум и получить тело, более благоприятное для самоосознания. А у воспевающих появляется возможность бескорыстно послужить благу и развитию окружающих. Следующий способ - повторение шопотом. Оказывает наибольшее влияние на энергоинформационную систему человека, состоящую из чакр, марм и нади( энергетических каналов). Этот способ используют в личной практике для длительной работы с мантрой. И еще один способ - повторение в уме. В этом случае мантра воздействует на негативные стереотипы в психике практикующего.
Начинать знакомство с мантра-медитацией лучше с громкого воспевания. Тем более, что этом метод действует на всех трех уровнях, как на грубом, так и на тонкоматериальном плане.
 Когда мы поем мантры, выбрации каждой клетки нашего тела ( каждая из которых является индивидуальным живым мужеством со своим сознанием) настраиваются на единую частоту, гармонизируемая работа всех органов и систем, оказывается глубокое исцеляющее воздействие на психику .
И самое чудесное, что для этой практики не нужно обладать какими-то особыми вокальными данными, не нужно изматывающих физических усилий. Все просто, естественно и приятно. Мантра-медитация подходит для всех, нужно только желание попробовать:)

Инструктор: Коростина Мария


Мантра - медитация и пранаяма в школе йоги Ваджра

Случайная цитата

Единственный кто меня всегда поддерживает, это мой позвоночник...

 

Поделиться: