Перейти на новый дизайн сайта →

      … Главное переживание находится не далеко, а ближе самого близкого… мало того, оно всегда присутствует в каждом из нас.

И для многих этот парадокс будет шокирующим. Человек с одной стороны приходит в восторг, а с другой может злиться, так как понимает: опять обманулиJ, хотя и ясно, что обманывался сам, своим умом…  Читать дальше

           Момент этого осознания и есть самая главная техника, о которой нужно говорить с людьми, в первую очередь с духовными, хотя и среди остальных есть люди, которые реагируют, надо просто сначала найти точки соприкосновения с ними.  Ищущие находятся в более сложных условиях, потому что вовлечены в ум более тонкий, - и это большая ловушка, чем обычная жизнь…

          Уму кажется, что ты развиваешься, получаешь опыт, а ты все дальше и дальше от себя…

          И потом ты понимаешь, что техник не существует вообще, что все это строение, эта «лестница в небо» не имеет никакого смысла. В момент осознания, - это очень значимо, потом это становится естеством, настолько банальным, что оно не имеет уже никакого значения для тебя, для твоего ума. Мы же не удивляемся каждый день, каждую секунду как интересно работает рука, как она чудесно движется, какие сложные тонкие и красивые движения осуществляет…

И это понимание снимает много сложностей и запутанностей для ума, которые возникают и в жизни и на духовном пути, потому что именно с этим связаны многие ошибки.

           Мы верим в Бога, который где-то там, на небесах, потому, что не знаем, что мы и есть Бог.

          Мы верим в духовный путь, потому что верим, что есть способы духовного развития, не понимая, что те цели, которых он помогает достичь, находятся внутри нас.

          Мы верим в Учителя, только потому, что не знаем,что лучший Учитель живет внутри нас, не верим себе…

        Мы верим во что-то вне нас и ищем что-либо, только когда не знаем себя…

        ..."Одним из ответов на вопрос, почему я приезжаю, провожу встречи, беседы, - это воспоминание о том, что мне всегда хотелось, чтобы мне кто-то помог таким же образом.

Я чувствовал, что человек, который хотя бы на шаг впереди, который имеет какие-то опыты, - он может помочь, как-то облегчить получение новых опытов, новых осознаний…

Наверное, ради этого я езжу, и то, чего мне не хватало, пытаюсь как-то воплотить.

Поэтому если я вам буду полезен, я буду счастлив…" 

Беседу проводит Борис Валентинович Николаев(инструктор  йоги, мастер айкидо).

Стоимость 300 р.  Предварительная запись: тел. 89104777156


Теоретически-практическое занятие по раджа йоге, в пятницу, 22 ноября, 18:00

Случайная цитата

Женщина не должна быть предоставлена сама себе. Ей просто необходимо быть окруженной заботой. В юности – Отца; в зрелости – Мужа и в старости - Сына.

 

Поделиться: